• Пт. Апр 26th, 2024

ивановка

Сайт о селе Ивановка Азербайджанской Республики

Посол РФ посетил среднюю школу Ивановки

Автор:ivanovka.net

Дек 24, 2015
Делимся

Print Friendly, PDF & Email
  • Суббота, Сентябрь 21

    На днях в Азербайджане стартовал новый учебный год. В этот день Ивановскую сельскую среднюю школу имени Гейдара Алиева Исмаиллинского района посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дорохин и руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов.

    Начало учебного года в Ивановке – поистине всеобщий праздник. На торжественную школьную линейку собрались всем селом, что называется, от мала до велика: школьники, учителя, родители, многочисленные гости.

    Посол России Владимир Дорохин тепло поздравил всех с началом учебного года. Будущим выпускникам были адресованы следующие его слова: “Вы знаете, что уже много лет посольство России и представительство Россотрудничества оказывают выпускникам вашей школы поддержку при поступлении в российские вузы. Так было и в этом году. Надеюсь, так будет и в следующем году. Но от вас все же зависит главное – качество знаний, вот главный критерий”.

    Отметим, что Ивановка – село в Исмаиллинском районе Азербайджана (находится в 180 км на северо-западе от Баку). Основано в 1840 году в результате переселения из России крестьян-молокан, уроженцев Воронежской и Рязанской губерний. В соответствии с указом президента Азербайджана Гейдара Алиева до сегодняшнего дня существует колхоз имени Н.В. Никитина, первого председателя, депутата Верховного Совета СССР, Героя Социалистического Труда. Сегодня в селе проживают более полутора тысяч человек, среди них подавляющее большинство – русские, потомки первых переселенцев. В конце прошлого века здесь также стали селиться лезгины, азербайджанцы, представители других национальностей.

    Возвращаясь к прошедшему празднику начала учебного года, отметим, что после линейки российские гости приняли участие в открытом уроке в 9-м классе на тему “Русский язык в современном мире”, который провела учитель русского языка и литературы Надежда Пузанова. Оживленная дискуссия среди учеников не оставила никого равнодушным. Гости тоже включились в обсуждение очень интересной и актуальной темы. Примирил всех Александр Сергеевич Пушкин своей мыслью о том, что “русский язык распространяется не пожарами и саблями, а собственным обилием и превосходством”.

    За большую работу по воспитанию молодежи директору школы Михаилу Урюпину, педагогам Надежде Жабиной, Надежде Пузановой Владимир Дорохин вручил Почетные Грамоты. Очень тепло было встречено известие о том, что имя педагога Валентины Жабиной занесено в Почетную книгу, а ее фотопортрет будет размещен в “Галерее лучших учителей русского языка и литературы Азербайджана”, которые в этом году учреждены представительством Россотрудничества в Азербайджане. Посол России Владимир Дорохин передал школе памятную фотовыставку “Визит президента России Владимира Путина в Азербайджан – 13 августа 2013 года”. Источник: Zerkalo.az

    DEN-300x169

     

Делимся

Автор: ivanovka.net

2 комментария к «Посол РФ посетил среднюю школу Ивановки»
  1. Очень было бы кстати,если бы российский посол задействовал канал «Мир» и это показали в России,что русское население Азербайджана как жили так и живут там….А то в России идет другая пропаганда

  2. А еще скажу вам что В Джалилабадском районе Азербайджана тоже много русских деревни.напр: Андреевка,Наголовка,Привольный и т.п.

Добавить комментарий