• Пт. Апр 26th, 2024

ивановка

Сайт о селе Ивановка Азербайджанской Республики

Зюганову рассказали в Баку про молокан

Автор:ivanovka.net

Дек 24, 2015
2453382 26.06.2014 Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов принимает поздравления с Днем рождения в своем кабинете в Государственной Думе РФ. Владимир Федоренко/РИА Новости
Делимся

Print Friendly, PDF & Email
Четверг, Февраль 12, 2015

Лидер компартии РФ Геннадий Зюганов провел во вторник встречи с преподавательским и студенческим составом Бакинского славянского университета, сообщает корреспондент «Интерфакс-Азербайджан» с мероприятия.

Ректор вуза Асиф Гаджиев проинформировал главу КПРФ об учебном процессе, в частности, по русскому языку и литературе, сотрудничестве БСУ с различными российскими университетами.

«Помимо этого, у нас в республике осуществляется проект: мы на протяжении нескольких лет собираем русский фольклор Азербайджана. В республике функционирует большое количество русскоязычных СМИ», — отметил он.

А.Гаджиев также добавил, что в деревне Ивановка Исмаиллинского района на северо-западе Азербайджана более 200 лет компактно проживает русская община молокан.

«По сей день они сохранили свою культуру и обычаи. Я бы сказал, что они больше сохранили свой колорит, фольклор, чем русские в России. Потому что в России сегодня идет урбанизация», — подчеркнул А.Гаджиев.

Он также подчеркнул, что это единственное село в Азербайджане, в котором сохранился колхоз.

В свою очередь, Г.Зюганов отметил, что был удовлетворен уровнем знания русского языка азербайджанским населением.

«Я был поражен знанием русского языка азербайджанским населением. Я посещал одну из местных школ, дети говорят, читают стихи на русском языке без акцента», — отметил Г.Зюганов.

Ф.Исазаде

Источник: interfax.az


Делимся

Автор: ivanovka.net

Добавить комментарий