• Пт. Апр 19th, 2024

ивановка

Сайт о селе Ивановка Азербайджанской Республики

Кувшины из Лагича: от сельской кухни до Лувра

Автор:ivanovka.net

Дек 27, 2015
Делимся

Print Friendly, PDF & Email

Лагич – медное царство Азербайджана, центр древних ремесел. Программа “Азербайджанская жизнь” приглашает зрителей познакомиться с его мастерами и немного – с историей этого места.

Оно расположено всего 200 километров от столицы, Баку, по ощущениям же – иная эпоха, иное течение времени. Как и столетия назад, Лагич живет под стук инструментов мастеров медного дела.

Каблеми Алиев – мастер с историей. С медью работали все мужчины в его роду, вплоть до 7 колена
В 18 веке предки Каблеми продавали за рубеж кувшины, казаны, ножны, оружие. Секреты мастерства передавались от отца к сыну. Сам Каблеми начал работать с медью, еще будучи мальчиком. Он вспоминает об атмосфере семейной мастерской : “Здесь так шумно было, столько людей. И все стучали молотками… шум ужасный, приходилось уши затыкать”.

Каблеми признает, что не мог избрать другого пути: его деды и с материнской, и с отцовской стороны были кузнецами. Сегодня он занимается производством и декорированием главным образом кухонной утвари, предметов домашнего обихода: “В советское время мы все работали на комбинате, получали зарплату. Сегодня все иначе. Смотрите, в магазинах все можно купить, и спрос на нашу продукцию очень низкий”.

По мнению археологов, медный промысел на территории Азербайджана начал развиваться еще в начале III тысячелетия до нашей эры.Уже в Средние века азербайджанские мастера по меди отливали около 80 разновидностей изделий. В самом Лагиче когда-то добывали медь; когда местные ресурсы оскудели, мастера стали закупать этот пластичный красивый металл .

Своих сыновей Каблеми также растил под стук молотков и молочков. Молодые люди продолжают семейные традиции: 20-летний Агакиши – мастер-декоратор, он выбивает затейливые узоры на медных кувшинах и подносах. Молодые люди в Лагиче сегодня нечасто выбирают работу с медью в качестве дела жизни. Тех, кто пошел по этому пути, односельчане берегут, окружая уважением и заботой.

Медным делом, по традиции, могут заниматься лишь мужчины. Как столетия назад, сегодняшние мастера стараются оставить на кувшине, кофейнике или декоративном бокале фирменный знак – дату инициалы, а еще порой памятную надпись ажурной вязью.

Медная посуда из Лагича находит достойное место и в домах односельчан, и в музеях. Она, к примеру, представлена в Лувре. А в в Бернском музее хранятся винтовки, сабли и кинжалы азербайджанских оружейников, богато украшенные орнаментом и инкрустацией.
Источник: Euronews.com


Делимся

Автор: ivanovka.net

Добавить комментарий