• Чт. Апр 25th, 2024

ивановка

Сайт о селе Ивановка Азербайджанской Республики

Николай Васильевич Никитин

Автор:ivanovka.net

Мар 25, 2016
Делимся

Print Friendly, PDF & Email
10857099_783969281656750_7960394270128900161_o

Могут ли в одной личности соединиться деловая хватка, талант психолога, любовь к людям, горячая харизма? Возможна ли редкая комбинация чувства справедливости, хозяйственного чутья, дипломатичности? Никитин – человек, ставший родным для нескольких поколений азербайджанцев. Ему доверяли, к нему шли за советом и помощью, к его мнению прислушивались. Для него не было невозможного. Не существовало запретов. Высших постановлений. Безусловных авторитетов. Ивановка, Исмаиллы, Азербайджан, благополучие людей интересовали его превыше всего. Он отстаивал своих до конца. Для многих азербайджанцев стал примером для подражания. Заслужил уважение не страхом и репрессиями, а теми безграничными возможностями, которые создал для колхоза Калинина, впоследствии переименованного в честь председателя – колхоз им. Никитина. Немногие русские в Азербайджане добились такого признания и уважения, какого добился Николай Васильевич Никитин – просто поступая по сердцу и совести, слушая и уважая каждого, с кем сталкивала его насыщенная событиями, но не долгая по масштабу личности жизнь – 1926-1994. Более сорока лет – с 1953 года он руководил колхозом, постепенно превращая средненькое хозяйство в одно из лучших в Союзе.

Никитин – не человек для власти, а власть для человека

Он находил общий язык со всеми. Был близким товарищем первого секретаря ЦК партии в Азербайджане Гейдара Алиева, память и уважение к которому во многом определили целостность и жизнеспособность страны после распада СССР. Его усилиями удалось сохранить Исмаиллы, Азербайджан. До сих пор сын Г. Алиева, сегодняшний президент Ильхам Алиев старается сберечь колхоз им. Никитина в Ивановке как дань отцу и его близкому другу. Никитин был близок к власти: несколько раз избирался в Верховный Совет Азербайджанской ССР, входил в Президентский совет АССР. Стал Героем Социалистического Труда. Тем удивительнее его простые доверительные отношения с обычными людьми – теми, чьими руками колхоз им. Никитина стал миллионером. Привеченными и нужными чувствовали себя и коренные жители, и русские в Азербайджане.

1536695_579568895467748_15293212_n

Он бесконечно ценил и искал способы помочь тем, кто встаёт в пять утра, идет в поле, коровник или на виноградники. Он не закрывался в кабинете, не томил часами посетителей в приёмных. Все вопросы можно было задать председателю прямо по ходу дела – каждый день он бывал в разных уголках хозяйства. Выслушивал, принимал участие, помогал в тяжёлых ситуациях. До сих пор люди с теплотой рассказывают об участии Никитина в их жизни. Истории о нём в Исмаиллах (Азербайджан) с восхищением передают потомкам – имя, прославившее Ивановку, живо и сейчас. 558259_579569018801069_443038468_n

Доброе утро, Ивановка!

Рассказывают о Никитине охотно, увлечённо, с воодушевлением. Те, кому посчастливилось работать во времена его председательства, с теплотой вспоминают энтузиазм, с которым Никитин прививал колхозу чувство прекрасного. Свой клуб, репетиции, воскресные концерты. Не обходилось и без возмущений, но почему-то сейчас с благодарностью и светлой радостью вспоминают аншлаги, местных звёзд, танцы. Люди, которые много трудятся в Исмаиллах, Азербайджане, должны хорошо отдыхать – и председатель знал, как сделать воскресный досуг односельчан таким, чтобы забылись все невзгоды и трудности рабочей недели. Никогда не наказывал «с плеча». Всегда разбирался, не случилось ли чего, почему человек не вышел на работу. Поначалу времена для колхоза им. Никитина были непростые, порой и хлеба в некоторых домах не было. Когда не по своей вине человек нарушил дисциплину, председатель всегда старался помочь. Делился и своим пайком, понимая, что простым жителям Ивановки приходится ещё труднее. Но если причиной проступка было обычное хулиганство, наказывал, и очень сурово. Впрочем, от милиции он каким-то непостижимым образом своих защищал – ни одного задержания за все 40 лет его руководства. Справлялся своими способами. Особенно боялись нарушители свинофермы и кирпичного завода в 20 км от Ивановки. После одного-двух нарядов больше не хотели хулиганы марать честь колхоза им. Никитина. В наказаниях был изобретательным. Какой проступок – такая и кара. Полихачил на новенькой машине, повредил газон – отрабатывай маневры. Он мог наказывать, не унижая, и так, что люди потом были благодарны ему за урок. Главный секрет доверия и любви простых людей – небезразличие Никитина, искреннее желание сделать жизнь односельчан лучше. Каждую зарю он здоровался со всем миром, доверенным ему – «Доброе утро, Ивановка!» Виноградник в Ивановке оставьте Антиалкогольная кампания едва не разорила труды нескольких десятилетий – знатный колхозный виноградник. За ним ухаживали всем миром, сорта подбирали по всему СССР. Безумная гонка трезвости катилась по стране шальным маховиком, но Никитин не поддался. Дипломатично пользуясь своим авторитетом, сумел доказать, что его виноградник нужен стране. И его оставили в покое – гордостью и достоянием Ивановки и всей республики. Хотя в период 1985-1988 гг. в Исмаиллах, Азербайджане большую часть виноградных насаждений вырубили. Виноградарство сразу стало важнейшим делом в колхозе им. Никитина. За полвека виноградные угодья разрослись на 700 гектаров, и сегодня продолжают кормить знаменитый колхоз. Парадокс, но сам Никитин пьянства не терпел. Гнал с работы, давал внеурочные и, конечно, не забывал о нарядах на свиноферме. Вот такой интересный человек работал в Ивановке. Многие русские в Азербайджане жили и трудились, но плоды кипучей натуры Никитина видны до сих пор. Люди с благодарностью вспоминают «никитинскую» эпоху, и это лучшая награда человеку, которому некогда было искать похвал при жизни.  


Делимся

Автор: ivanovka.net

Добавить комментарий