• Сб. Апр 20th, 2024

ивановка

Сайт о селе Ивановка Азербайджанской Республики

Лагич – центр древних ремесел Азербайджана

Автор:ivanovka.net

Янв 17, 2015
Делимся

Print Friendly, PDF & Email

Лагич – это небольшой, но очень живописный поселок в Исмаиллинском районе Азербайджана. Городок представляет собой историко-культурный заповедник, который включен в один из самых популярных туристических маршрутов – « Великий шелковый путь». Лагич – это один из самых известных кавказских торгово-ремесленных центров, который знаменит изготовлением различной медной утвари, украшенной гравированным восточным орнаментом, а также изготовлением холодного оружия ручной работы.

10548267_441796272615934_2870248239519105120_o
Дорога в Лагич © Emin Guliyev

История Лагича: легенды и факты

О происхождении Лагича повествуют древние легенды. По одной из них персидский шах Кей-Хосров убил правителя одного из городов. Спасаясь от мести, он нашел убежище в горах неподалеку от современного Лагича, где и провел всю оставшуюся жизнь. Слуги и приближенные переселились поближе к шаху, основав здесь небольшое поселение, которое со временем разрослось.

Бытует мнение, что плавить железо и медь жители Лагича научились в персидском городе Хамадане. В родном городе местные мастера сумели развить изготовление медной утвари и наладить торговлю, превратив Лагич в ремесленный центр. По всему городку было множество мастерских и плавильных печей. Ежедневно через Лагич проходили караваны, привозившие хлеб, ткани, медь и другие товары. В Армению, Грузию, Дагестан, Персию и Турцию отсюда вывозили красивейшую медную посуду и холодное оружие. Со временем Лагич разросся и превратился в большое селение с выложенными белым камнем улицами, двух-, и даже трехэтажными домами, общественными банями, канализацией и водопроводом.

11741306_934430303267535_1856511100137494288_o
© Faik Nagiyev Photography

В конце XIX века в связи с возникновением фабричного производства изделия ручной работы утратили свою популярность. В это время изготовление посуды ручной работы в Лагиче резко сократилось. Жители городка стали массово переселяться в большие города: Баку, Кюрдамир, Шемаху и поселок стал приходить в упадок. Но в 1980 году Лагич был объявлен важным историко-культурным заповедником Азербайджана. В поселке b по сей день, поддерживаются и развиваются лучшие традиции местного ремесленничества.

Уникальность современного Лагича

Лагич построен по принципу квартальной застройки, это уникальный памятник средневекового зодчества. Мощеные улицы и площади городка, аккуратные домики, неповторимый восточный колорит, обилие лавочек с множеством изделий ручной работы – эти особенности Лагича привлекают внимание множества туристов. Интересно, что канализационная система городка действует и сегодня, хоты была проложена еще 1000 лет назад. Древние способы изготовления изделий из меди, передаваясь из поколения в поколение, используются и ныне. Развитие различных ремесел: лудильного, кузнечного, медного, кожевенного способствовали возникновению в Лагиче целого ряда вспомогательных отраслей.

Faik Nagiyev Photography
© Faik Nagiyev Photography

Медное производство в Лагиче

Поселок Лагич с древних времен славится как центр изготовления высокохудожественных изделий из меди. Медное производство в основном было сосредоточено в одном из больших кварталов поселка — «Агалы». Этот квартал из-за множества медных мастерских называют еще базаром медников – «мисгяр базары». Каждое новое изделие мастера сразу же выкладывают на витрины своих магазинов.

Медная посуда из Лагича была представлена в Лувре. А в Бернском музее до сих пор хранятся ножи, винтовки, сабли и кинжалы лагичских мастеров, богато украшенные инкрустацией из дорогих камней и восточным орнаментом. Несмотря на сокращение медного производства в 20 веке, традиционное устройство мастерских, оборудование, процессы плавки меди, литься и ковки, и художественной гравировки изделий сохраняются и в настоящее время.

11232142_934429426600956_5049379737335919111_o
© Faik Nagiyev Photography

Кожевенное производство и ковроделие

Еще одним ремеслом, которым славился древний Лагич, было тиснение кож. «Заваро» — это один из кварталов поселка, где жили и работали кожевники. Изделия из сафьяновой кожи, производства местных мастеров считались одними самыми изысканными в Закавказье. Лагичские кожевники умело обрабатывали шагрень, юфть, сафьян. Из кожи делались всевозможные предметы: ремни, обувь, кожанки-телогрейки, уздечки, переплёты книг. Навыки производства и продажи изделий ручной работы создали благоприятные условия для развития в Лагиче ткачества и ковроделия.

В середине XX века в поселке была создана первая артель по изготовлению ковров. В ткачестве широко использовались восточные орнаменты лагичских медников и кузнецов. Ковры отличаются исключительной красотой и насыщенной цветовой гаммой. Благодаря высокому качеству и прекрасным художественным свойствам, ковры местных мастеров приобрели широкую известность, и пользуются спросом даже за рубежом.

Жемчужина Азербайджана, хранящая прекрасные традиции народного ремесла – это Лагич.

Асиф Масимов для ivanovka.net


Делимся

Автор: ivanovka.net

Добавить комментарий