• Чт. Апр 25th, 2024

ивановка

Сайт о селе Ивановка Азербайджанской Республики

Гыз Галасы

Автор:ivanovka.net

Дек 26, 2015
Делимся

Print Friendly, PDF & Email

Город/Населенный пункт: Исмаиллы

Адрес: Исмаиллы, село Ханагах

Название объекта: Qiz Qalasi

Телефон: (+994 50) 613-64-90

(055) 369-10-15 (050) 674-74-10 (050) 613-64-90

Электронная почта: email: info@ismayilliqizqalasi.com.az

Зона отдыха «Гыз Галасы» находится в живописном селе Ханагах Исмаиллинского района. «Гыз Галасы», расположенный на берегу реки Ахох, окружен горами и густым лесом. На склоне гор находится сама башня «Гыз галасы», которая служила в свое время в качестве обороны.

Название реки «Ахох» имеет несколько версий и одна из них следующая: По легенде на территории этого района произошло сильное наводнение. При этом водяные потоки были настолько сильными, что большое количество домов молоканских семей были просто-напросто сметены с лица земли. Собравшиеся на берегу местные жители, выражая свою скорбь и сожаление, произноси возгласы «Ах!», «Ох!». С того времени реку начали именовать не иначе как Ахох.

На реке Ахох расположились уютные коттеджи (10) центра отдыха «Гыз Галасы». «Гыз Галасы» также удобное место для проведения пикников и ночевки в лесу в палатке. Из-за большого количества осадков, в Ханагаском лесу растут много грибов. Местные жители собирают грибы и выставляют вдоль дороги на продажу гостям села. Дорога в селе асфальтирована. Центр действует круглосуточно. Гости также могут в сопровождении местных егерей поохотиться в горах или половить рыбу. Для гостей предлагаются в основном сельские продукты, которые в положительном смысле отличаются своим качеством и вкусом.


Делимся

Автор: ivanovka.net

Добавить комментарий